Поиск Контакты

Уважаемые жители и гости города Саратова!

В преддверии праздничных мероприятий с массовым участием граждан администрация муниципального образования «Город Саратов» обращает ваше внимание на неукоснительное соблюдение мер антитеррористической безопасности:

  • соблюдать и поддерживать общественный порядок, не допускать выкрики или иные действия, оскорбляющие других граждан и угрожающие общественной безопасности;
  • не оставлять без присмотра несовершеннолетних детей, свои вещи, сумки;
  • парковать автотранспорт в специально отведенных местах;
  • сторониться и фиксировать регистрационные номера транспортных средств, припаркованных с явными нарушениями правил дорожного движения, стараться запоминать приметы лиц, производящих погрузку и выгрузку из этих автомобилей различных грузов;
  • обращать внимание на подозрительных людей, ведущих себя либо чрезмерно осторожно, либо наоборот – привлекая к себе излишнее внимание;
  • остерегаться людей с большими сумками и чемоданами, особенно, если они находятся в месте, не подходящем для такой поклажи. Быть внимательным, постараться запомнить приметы подозрительных людей, отличительные черты их лиц, одежду, имена, клички, возможные шрамы и татуировки, особенности речи и манеры поведения и т.д., не пытаться их останавливать самим – вы можете стать их первой жертвой. Стараться удалиться на максимальное расстояние от тех, кто ведет себя неадекватно, нервозно, испуганно, оглядываясь, проверяя что-то в одежде или в багаже;
  • никогда не принимать от незнакомцев пакеты и сумки, не прикасаться к забытым кем-то бесхозным вещам (на улице, в подъезде, магазине, общественном транспорте и т.д.)
  • при возникновении экстренных ситуаций действовать согласно указаниям сотрудников правоохранительных органов и органов безопасности, не создавать паники.

ВАЖНО!!! ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ БЕСПИЛОТНОГО ВОЗДУШНОГО СУДНА  

Сообщить в ГУ МВД России по Саратовской области по телефону 74-13-33, УФСБ России по Саратовской области – 37-30-01 либо позвонить 112 (с мобильного телефона):

место и время обнаружения БВС, адресные ориентиры;

— описание типа (квадрокоптерный или самолетный) и направления полета БВС;

— наличие или отсутствие на БВС прикрепленных грузов, средств фото- и видеосъемки;

— при наличии визуальных данных о лице, предположительно управляющем БВС (пилоте), сведения о его месторасположении, внешнем описании, используемом автотранспорте;

— данные о себе: фамилию, имя, отчество, контактный телефон для связи;

— иную информацию, имеющую значение для принятия решения о пресечении нахождении БВС в воздушном пространстве над территорией объекта.

После передачи информации:

— находится на связи по указанному в своем сообщении телефону;

— по возможности, с безопасного расстояния сохранять визуальный контакт с БВС, не пытаясь приблизиться к нему (его пилоту), в том числе при снижении или приземлении БВС;

— при наличии мобильных средств фото- или видеосъемки и визуальных возможностей, зафиксировать нахождение БВС в воздушном пространстве, нахождении предполагаемого пилота, для последующей передачи в правоохранительные органы.

В случае получения от дежурных служб ГУ МВД России по Саратовской области, УФСБ России по саратовской области дополнительных указаний (рекомендаций) действовать в соответствии с ними.

Несанкционированное использование БВС на территории Саратовской области ЗАПРЕЩЕНО

(постановление Правительства Саратовской области от 24.10.2022 № 39).

НАПОМИНАЕМ! Заведомо ложное сообщение об акте терроризма является преступлением против общественной безопасности, и в соответствии со ст. 207 Уголовного Кодекса РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 200 тысяч рублей, до лишения свободы сроком до 3 лет. Кроме того, подлежат возмещению затраты и ущерб, причинённые таким сообщением.

Обо всех подозрительных предметах, людях и происшествиях немедленно сообщите в Единую дежурную диспетчерскую службу муниципального образования «Город Саратов» по телефону 659-659, дежурную часть УМВД России по г. Саратову –747-016, дежурную службу УФСБ России по Саратовской области – 37-30-01, 37-30-90 либо позвоните 101, 112 (с мобильного телефона).

ПОМНИТЕ!

соблюдение указанных правил поможет сохранить вам жизнь и здоровье!

Администрация Кировского района муниципального образования "Город Саратов"