ПоискКонтакты
Прокуратура Кировского района разъясняет

28.12.2015

Вопрос: Сохраняется ли заработок по месту работы на период прохождения периодического медицинского осмотра?

Ответ: В силу статьи 213 Трудового кодекса РФ работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, в том числе на подземных работах, а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные  (при поступлении на работу) и периодические  (для лиц в возрасте до 21 года – ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры. Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя. Согласно ст. 185 Трудового кодекса РФ на время прохождения медицинского осмотра за работниками, обязанными в соответствии с настоящим Кодексом проходить такой осмотр, сохраняется средний заработок по месту работы. Таким образом, работодатель обязан на период прохождения периодического медицинского осмотра освободить работника от работы с сохранением за ним рабочего места и среднего заработка.

 
Администрация Кировского района муниципального образования "Город Саратов"