ПоискКонтакты
Юридическая консультация

30.06.2016

Прокуратура Кировского района разъясняет

Вопрос: Работник обратился в трудовую инспекцию с сообщением о факте нарушения работодателем трудового законодательства. Трудовая инспекция уведомила организацию о внеплановой проверке с требованием представить в определенный срок перечень необходимых документов. Впоследствии работник написал заявление в трудовую инспекцию о том, что не имеет никаких претензий к организации. Является ли это основанием для прекращения внеплановой проверки?

Ответ: В случае если работник, представивший в трудовую инспекцию заявление о факте нарушения работодателем трудового законодательства, впоследствии представил в трудовую инспекцию заявление о том, что не имеет претензий к организации-работодателю, то требования трудовой инспекции о представлении документов в связи с поступлением заявления работника о наличии нарушений его трудовых прав подлежат исполнению организацией-работодателем. Порядок организации и проведения проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей органами, уполномоченными на осуществление государственного контроля (надзора), муниципального контроля, установлен Федеральным законом от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (далее - Закон N 294-ФЗ). В соответствии с п. 12 ч. 4 ст. 1 Закона N 294-ФЗ при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, особенности организации и проведения проверок в части, касающейся вида, предмета, оснований проведения проверок, сроков и периодичности их проведения, уведомлений о проведении внеплановых выездных проверок и согласования проведения внеплановых выездных проверок с органами прокуратуры, могут устанавливаться другими федеральными законами. Основанием для проведения внеплановой проверки согласно ст. 360 Трудового кодекса РФ является обращение или заявление работника о нарушении работодателем его трудовых прав. Ни Трудовой Кодекс РФ, ни Закон N 294-ФЗ не предусматривает права работника на отзыв соответствующего заявления. Работник, конечно, может проинформировать федеральную инспекцию труда о том, что нарушенные права уже восстановлены. Однако проверка проводится в том числе и в целях выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.

 
Администрация Кировского района муниципального образования "Город Саратов"